Возвращаясь к теме российского несырьевого экспорта

  • Александр Борисович Полуэктов НИУ ВШЭ
Ключевые слова: торговая политика, ВТО, несырьевой экспорт, субсидии, малые и средние предприятия

Аннотация

Рассмотрена динамика изменения несырьевого экспорта России на рынки развитых и развивающихся стран в условиях оказания финансовой поддержки различным секторам промышленности в рамках государственных программ, а также членства нашей страны в ВТО. На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что ни значительные масштабы финансирования, нацеленного на модернизацию промышленности, ни создание благоприятных условий деятельности российских компаний на внешних рынках после вступления РФ в ВТО пока не оказали заметного воздействия на структуру несырьевого экспорта. Высказано мнение, что тенденция к деиндустриализации российского экспорта в большинство стран мира может быть переломлена лишь в результате повышения уровня и координации государственного управления в этой сфере, а также прекращения оттока прямых иностранных инвестиций.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Александр Борисович Полуэктов, НИУ ВШЭ

кандидат экономических наук, главный эксперт Института торговой политики НИУ ВШЭ

Литература

Официальный сайт Правительства Российской Федерации. Национальные проекты: ключевые цели и ожидаемые результаты. URL:<https://government.ru/projects/selection/741/35675>.

Полуэктов А. Программы РФ по поддержке промышленного экспорта: некоторые наблюдения // Торговая политика. 2015. № 2/2.

WTO ITC UNCTAD. World Tariff Profile 2018. URL:https://www.wto.org/english/tratop_e/tariffs_e/tariff_data_e.htm>.

База данных ВТО по субсидиям и компенсационным мерам. URL:<https://docs.wto.org/dol2fe/Pages/FE_Search/FE_S_S006.aspx?Query=@Symbol=%20g/scm/n/*%20and%20%20@Symbol=%20rus&Language=ENGLISH&Context=FomerScriptedSearch&languageUIChanged=true#>.

Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга. Утвержден отчет об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2016 год. URL:<https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/finance/news/113766/>.

Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара. Российская экономика в 2016 году. Тенденции и перспективы. Вып. 38. Табл. 21. URL: <https://www.iep.ru/files/text/trends/2016/Book.pdf>.

Центральный банк Российской Федерации. Официальные курсы валют на заданную дату, устанавливаемые ежедневно. URL: <https://www.cbr.ru/currency_base/daily>.

Институт экономики роста им. П. А. Столыпина. Сектор малого и среднего предпринимательства / Россия и мир. 2018. Июль. URL:<http://stolypin.institute/novosti/sektor-malogo-i-srednego-predprinimatelstva-rossiya-i-mir/>.

Федеральная налоговая служба. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. URL:<https://ofd.nalog.ru/>.

Федеральная служба государственной статистики. URL:<http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/reform/#>.

Счетная палата Российской Федерации. Пресс-центр. Национальная система поддержки экспорта в полном виде пока не создана. 22 июня 2018 г. URL:<http://www.ach.gov.ru/press_center/news/33558>.

World Economic Forum. The Global Competitiveness Report 2018. Economy Profiles. URL:<http://reports.weforum.org/global-competitiveness-report-2018/country-economy-profiles/#economy=RUS]>.

Опубликован
2019-04-30
Как цитировать
ПолуэктовА. Б. (2019). Возвращаясь к теме российского несырьевого экспорта. Торговая политика, 1(17), 9-25. извлечено от https://tpjournal.hse.ru/article/view/10119
Раздел
Общие вопросы F10