Ответ миграции на экономические факторы (на примере Казахстана)

  • Нурлыайым Жаксыбаева Министерство национальной экономики Казахстана
  • Салтанат Нуржанова
Ключевые слова: миграция, Казахстан, Российская Федерация, экономика

Аннотация

В данной статье рассматривается влияние экономических условий в Казахстане на желание людей мигрировать из Казахстана в Россию. В 2008 году большое количество людей эмигрировало из Казахстана в Россию (10 365) и 2009 году (11 187) ввиду экономического кризиса 2008 года. Утверждается, что более низкое экономическое развитие в Казахстане ведет к увеличению миграции людей из Казахстана в Россию.

В статье изучаются экономические данные Казахстана и России за период 2004-2014 гг., чтобы выяснить, насколько сильно коррелируют экономическое развитие и сальдо миграция. Сальдо миграции - это разница в общем количестве людей, покидающих страну и прибывающих в страну. Положительное сальдо миграции происходит, когда в страну въезжает больше людей, чем выезжает. Отрицательное сальдо миграции означает, что больше людей покидают страну, чем приезжают.

Кроме того, чтобы сравнить результаты среди различных социальных групп, анализируется взаимосвязь чистой миграции на основе резидентских (городских и сельских) и возрастных категорий с экономическими показателями. Выдвигается гипотеза, что на чистую миграцию из Казахстана в Россию сильно влияет экономическая ситуация в Казахстане, особенно уровень безработицы в Казахстане. Таким образом, результаты показывают, что городские жители в большей степени склонны переезжать в Россию, чем сельские жители из-за экономической ситуации. Делается вывод, что экономические причины не имеют значения для пенсионеров.

На основе результатов исследования, формулируются практические шаги для улучшения ситуации с миграцией, а именно диверсификация экономики Казахстана, инвестирование (малые и средние предприятия) и пересмотр политики занятости.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Нурлыайым Жаксыбаева, Министерство национальной экономики Казахстана

Магистр государственной политики, Центр развития торговой политики при Министерстве национальной экономики Казахстана

Салтанат Нуржанова

Магистр государственной политики, Казахстан

Опубликован
2019-03-11
Как цитировать
ЖаксыбаеваН., & НуржановаС. (2019). Ответ миграции на экономические факторы (на примере Казахстана). Торговая политика, 4(16), 101-124. извлечено от https://tpjournal.hse.ru/article/view/8817
Раздел
Международная миграция F22