Внешнеторговая и инвестиционная политика царской России в начале ХХ в.

  • Александр Александрович Пахомов РАНХиГС

Аннотация

Анализируются основные этапы эволюции торговой политики Российской империи, ее инструменты и результаты воздействия на развитие национального хозяйства. Рассмотрены переход в таможенно-тарифном регулировании от фритрейдерства к протекционизму, формирование институтов торговых представителей и особенности географической структуры внешней торговли царской России. Исследована политика в области привлечения иностранного капитала в страну и его вывоза за рубеж. Предпринята попытка выделить общие черты и особенности этой стадии функционирования отечественной экономики, а также элементы позитивного опыта и сходные тенденции в развитии внешней торговли России в ХХ в.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Александр Александрович Пахомов , РАНХиГС

доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Опубликован
2019-11-30
Как цитировать
Пахомов А. А. (2019). Внешнеторговая и инвестиционная политика царской России в начале ХХ в. Торговая политика, 3(19), 73-95. извлечено от https://tpjournal.hse.ru/article/view/10203
Раздел
Торговая политика; политика движения факторов производства; валютная политикаO24