О ходе Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров урегулирования сельского хозяйства

  • Сергей Викторович Киселев

Аннотация

По общим вопросам Дохийского раунда переговоры фактически прекратились, несмотря на все активные попытки их возобновить. По этому поводу прошли два заседания Генерального совета. Один Генеральный совет был в октябре, другой — в конце ноября. Какая здесь ситуация? Сформировалось две позиции по Дохийскому раунду. Первая — что надо продолжать, отталкиваясь от тех документов, которые к настоящему моменту уже подготовлены. Последние документы относятся к концу 2008 г., так называемые модальности (modalities). Фактически это калька основных решений, обязательные вопросы для обсуждения. Но они уже в очень подробном виде. Развивающиеся страны, в частности Бразилия и др., говорят о том, что в проекте модальностей декабря 2008 г. многие вещи уже окончательно согласованы и просто надо продолжать эту работу.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Сергей Викторович Киселев

заведующий кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор.

Опубликован
2018-10-11
Как цитировать
КиселевС. В. (2018). О ходе Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров урегулирования сельского хозяйства. Торговая политика, 2(2), 124-129. извлечено от https://tpjournal.hse.ru/article/view/8102
Раздел
Торговая политика, международные организации по вопросам торговли F13