От главного редактора

Очередной номер журнала «Торговая политика» почти целиком посвящен одному из наиболее практически значимых на сегодняшний день и технически сложных вопросов торговой политики — применению различных нетарифных мер регулирования торговли. Их разнообразие, многоплановость последствий и эффектов, а зачастую жесткость действия являются причиной наибольшего числа торговых конфликтов и проблем доступа на рынки. Эта группа мер вызывает большой интерес в промышленных и деловых кругах, так как именно здесь бизнес часто видит возможности для защиты собственных интересов на внутреннем рынке, или, наоборот, угрозу своим интересам на рынках зарубежных стран. Еще одна причина повышенного интереса практических работников к данной проблематике — возможность достаточно изощренного введения торговых ограничений, позволяющих применить достаточно «изящные» формы протекционизма. У данного вопроса есть и обратная сторона: необходимость довольно сложных и грамотных обоснований применения таких мер в рамках существующих международных правил.

Номер открывается статьей, посвященной одному из наиболее перспективных и противоречивых направлений применения мер нетарифного регулирования, — использованию экологической проблематики и аргументации в регулировании торговли. В указанной статье рассматриваются вопросы использования экологической маркировки. Данная тема пока не имеет самостоятельного международного регулирования, которое бы установило специальные правила, поэтому является своего рода «пограничной областью» хорошо проработанного регулирования в сфере технических барьеров и пока довольно туманного, но явно сложного и важного регулирования в сфере экологии и торговли. Тем не менее уже сейчас экологические факторы в регулировании стали серьезным аргументом в конкурентной борьбе, что, как мы надеемся, сделает данный материал интересным для читателя.

В значительной мере эту же тему продолжает статья, посвященная анализу практики применения ограничений и возникновения связанных с ними конфликтов в сфере использования отходов и производства восстановленной продукции, а именно торговле и производству восстановленных автомобильных покрышек. Известно, что и для нашего рынка данная проблема имеет не только теоретическое значение. В данном материале рассмотрен интересный опыт Бразилии, которая в ходе нескольких раундов торговых споров добилась решения проблемы, используя также экологические аргументы и правильно выстроив свою позицию в ходе юридических  разбирательств  с оппонентами в международных организациях в процессе разрешения споров.

В настоящем выпуске также представлена статья, посвященная общему анализу практики применения нетарифных мер в России. Этот материал, по нашему мнению, интересен не только с точки зрения полученных результатов, но и в методическом плане, поскольку, как уже отмечалось, анализ применения нетарифных мер до сих пор представляет существенные трудности и для теоретиков, и для практиков, работающих в этой области.

Особенно приятно отметить, что перечисленные выше материалы по актуальной и нелегкой тематике нетарифных мер регулирования подготовлены и представлены к публикации нашими молодыми коллегами, которые, как мы надеемся, после успешных первых шагов еще внесут весомый вклад в развитие отечественной торговой политики и ее изучения.

Одна из статей номера посвящена весьма актуальной теме — формированию такого крупного и интересного интеграционного блока, как Транстихо- океанское торговое партнерство. В ней детально проанализированы тарифные обязательства стран — участниц объединения и индивидуальные условия предоставления тарифных преференций, которые были согласованы в ходе переговоров.

В этом номере также мы открываем новое направление работы — публикацию статей, представленных и специально подготовленных для журнала нашими иностранными коллегами. На наш взгляд, это направление очень важно не только с точки зрения развития естественных научных контактов, но и с практической точки зрения, поскольку позволяет взглянуть на проблемы более широко и лучше понять позицию партнеров. Материалы иностранных авторов этого номера посвящены российской проблематике, что также очень ценно. Порой они содержат критику, а оценки расходятся с теми, которые являются привычными в среде российских экспертов, да и, наверное, авторов нашего журнала. В частности, речь идет о статье нашей словацкой коллеги, которая провела интересный анализ сдвигов в торговле России и Евросоюза, вызванные событиями последних лет. Кроме того, в этом номере мы публикуем статью наших коллег из Венгрии, посвященную анализу практики применения санитарных и фитосанитарных мер в рамках ЕАЭС, т.е. в данном случае тема нетарифных мер также продолжается. Надеемся, что российским читателям будут интересны точки зрения зарубежных коллег по достаточно сложным и противоречивым вопросам. Мы будем рады предоставить страницы нашего журнала для ответных публикаций.

Мы надеемся также, что взгляд извне будет крайне полезен. С одной стороны, он позволит посмотреть на собственные проблемы глазами партнера и работать над улучшением ситуации, а с другой стороны, создаст желание высказать свою точку зрения по спорным вопросам в публичной сфере также в форме публикации ими выступлений на различных форумах. По нашему мнению, здоровая дискуссия всегда полезна и позволяет приблизится к истине.

                                                                                                                                                              М.Ю. Медведков

 

Опубликован: 2018-11-06

Весь выпуск

Международные конфликты; переговоры; санкции F51