От главного редактора

Сейчас уже немного улеглись страсти по поводу проведения очередной Министерской конференции ВТО. И в очередной раз как не сбылись самые пессимистические прогнозы в отношении невозможности продвижения многосторонних переговорных процессов, так и не случилось чудесного выхода мировой торговли из явно затянувшегося посткризисного периода неуверенного развития и обострения конкуренции и высокой конфликтности. Теперь, пожалуй, следует переключить свое внимание с глобальных проблем на решение конкретных задач и анализ состояния отдельных сфер торговой политики.

Поэтому тематика очередного номера журнала достаточно разнообразна и конкретна, посвящена более детальному исследованию практических и даже технических проблем в разных областях регулирования торговли на национальном, региональном и многостороннем уровнях.

В данном номере читатель может познакомиться со статьей В. А. Гошина, который в течение длительного времени являлся членом коллегии ЕЭК (министром) по таможенному сотрудничеству и возглавлял работу по организации взаимодействия стран ЕАЭС в сфере таможенного регулирования, а также работу по созданию нового Таможенного кодекса ЕАЭС.

Вниманию читателей также предлагается завершение начатой ранее публикации работы профессора Висконсинского университета Ш. Гхоша, посвященной детальному и углубленному анализу проблем применения доктрины исчерпания прав в области регулирования прав интеллектуальной собственности как на национальном, так и на международном уровне.

Традиционно продолжается публикация материалов, посвященных различным аспектам современного регионального сотрудничества. В настоящее время широко обсуждаются перспективы создания мегаблока между США и ЕС. В связи с этим, на наш взгляд, полезно проанализировать политику ЕС в отношении формирования региональных торговых соглашений в целом и дать оценку состоянию, тенденциям и перспективам его политики в данной области. Этой теме посвящена статья одного из ведущих экспертов Института торговой политики НИУ ВШЭ А.Б. Полуэктова.

Традиционно в центре внимания также остаются вопросы применения конкретных инструментов торговой политики. В данном номере вниманию читателей предлагается статья доцента кафедры экономической теории и прикладной экономики СЗИУ РАНХиГС, канд. техн. наук, члена рабочей группы стран СНГ в ФАО Е.В. Жиряевой и секретаря Комиссии «Кодекс Алиментариус» Т. Хейландта, посвященная сотрудничеству стран ЕАЭС с международными организациями в сфере регулирования санитарных и фитосанитарных правил и норм.

В заключение следует отметить, что прошедший год был очень насыщен событиями в развитии не только мировой международной торговли в целом, но и торговой политики стран — членов ЕАЭС и России. Редакция журнала старалась и в дальнейшем будет стремиться как можно шире освещать проблемы, возникающие в данной области на глобальном, региональном и национальном уровнях. Кроме того, важно отражать многообразие современного торгово-политического инструментария, становящегося все сложнее и сложнее, а следовательно, интереснее для исследователя и практика. Перед нами открывается огромное поле работы как для осмысления произошедших событий, так и для изучения новых проблем и возможностей, которые несомненно появятся в будущем. Надеемся на благосклонный интерес к журналу и наших читателей, и наших авторов.

                                                                                                                                                                 М.Ю. Медведков

Опубликован: 2018-10-29

Весь выпуск